[“帖”近现场]

西宁大通户外劳动者服务站:一分为二被出租无电也无暖

如此服务站让环卫工人很无奈

2018年11月07日14:52  来源:人民网
 

“大通有约10个这样的服务站,却没有一个真正能为环卫工人遮风避雨的,冰冷大雨天,万人皆有伞,唯环卫工人在商场屋檐下躲雨,设的公益休息点被出租给商户用来收租金,几个红色大字在这个雨天格外刺眼,给承办方个差评。”近期,一位青海网友向人民网留言反映西宁市大通县户外劳动者服务站名不符实。

青海省西宁市大通县户外劳动者服务站。人民网网友供图。

10月17日,人民网记者来到西宁市大通县县城,对网友留言反映的情况进行调查。记者在采访中发现,网友反映的该县户外劳动者服务站被一分两用的情况依然存在,而且还存在设施简陋、不通电的情况。

西宁市大通县的户外劳动者服务站,“户外劳动者服务站”的标识不见了,一半以上的面积被用于从事零售业。人民网青海频道杨阳摄

西宁市大通县的户外劳动者服务站,“户外劳动者服务站”的标识不见了,一半以上的面积被用于从事零售业,且外观被贴上了广告。人民网青海频道杨阳摄

投用半年至今无电无暖,服务是否上心?

调查中,记者发现大通县的部分户外劳动者服务站里配备有微波炉,但令人尴尬的是,这些服务站从今年6月正式投入使用至今都没有通电。留言网友反映,服务站的服务功能根本没有体现出来。“不仅早上没有办法照明,而且配备的微波炉也是只能看不能用。中午没有办法热饭,想喝口热水也只能到附近商户和单位去要。”环卫工人说。同时,用于出租的部分的也同样没电。

国家住房和城乡建设部发布的《环境卫生设施设置标准》。图片来源:国家住房和城乡建设部网站

环卫工人每日起早贪黑,工作强度大,被称为城市的美容师,他们的用餐和休息等劳动保障问题一直牵挂着众人的心,国家住房和城乡建设部于2013年5月1日起实施的《环境卫生设施设置标准》中要求“在露天、流动作业的环境卫生清扫、保洁工人工作区域内,必须设置工人作息场所,以供工人休息、更衣、洗浴和停放小型车辆、工具等。”近年来,西宁市委、市政府投入大力气在全市建立各类户外劳动者休息站100多处,大力倡导并努力营造一种尊重、关心环卫工人的良好社会氛围。然而在西宁市大通县,这样“先天不足”的服务站让环卫工人感到很无奈,“我们每天早上6点就出来打扫卫生了,晚上7点才能下班。尤其是早上根本没有地方吃口热饭、喝口热水。”受访的环卫工人说,目前青海已进入冬季,早晚气温开始接近零摄氏度,“服务站内热不了饭,也没有取暖设备,总体感觉‘凉凉’的”。

记者在大通县桥头镇解放南路、解放东路、园林路、大通西站等地调查时发现,这些地方的户外劳动者服务站都存在“两用”和无电的情况,还有个别户外劳动者服务站至今闲置未投入使用。而且该镇的户外劳动者服务站也多集中于解放南路、解放东路等城市的主干道,其余不少街道并没有设置户外劳动者服务站,对于遍布全县的环卫工人来说,能够真正走进户外劳动者服务站的环卫工人仅是少数。

未投入使用的西宁市大通县的户外劳动者服务站大门紧闭。人民网青海频道杨阳摄

一分两用本末倒置,是否符合初心?

大通县投入使用的服务站虽挂着“户外劳动者服务站”的牌子,但服务站大部分面积被用来经营,真正为户外劳动者服务的面积不足一半。以西宁市大通县解放南路的大通县人民医院门口的户外劳动者服务站为例,这个服务站被一分为二,约三分之二的面积被用于从事零售业,左侧较小面积供环卫工人休息使用。休息室空间狭小、简陋,室内仅摆放着一张桌子和一个约长一米的条凳,门口位置摆放着环卫工人的打扫用具。

在采访中,环卫工人们向记者抱怨最多的就是服务站面积太小。据记者现场目测,用于环卫工人休息的部分大约面积在3平方米左右,休息室内仅设置了一张桌子和一条长约1米的条凳,同时进去3个人就已经显得拥挤。

户外劳动者服务站的休息室。人民网青海频道杨阳摄

正在解放南街打扫的环卫工人反映,因为地方狭小,“中午吃饭的时候大家只能轮流进去吃。有时候时间紧张,就只能拿着随身携带的馍馍等干粮和开水,打扫到哪里就在哪里休息吃饭,不会专门跑回服务站休息用餐”。

在记者现场调查的8家户外劳动者服务站中,除3处服务站处于闲置状态外,其余正在使用的户外劳动者服务站均存在出租经营情况。用于出租经营的部分主要被当成小卖部对外营业,售卖水果、食品等。采访中,一位商户表示,该铺面是自己从亲戚朋友那转手租来的,每天要缴纳20元的租金,而租金由谁收取,商户并未透露。

据西宁市委督查室于9月30日的回复中说明,这些服务站是“2017年为进一步保障和改善环卫职工待遇,大通县动员相关企业履行社会责任,主动参与社会公益事业。经多方衔接,确定由青海金角银边文化传媒公司全额出资建设服务站24个,并就相关事宜签订了承建合同。根据合同约定,每个服务站面积11.5平方米,其中3.75平方米作为环卫工人休息室,其余部分作为商铺租赁给困难职工和贫困户经营用以增加收入、改善生活,公司收取相应的管理费用”。

根据国家住房和城乡建设部《环境卫生设施设置标准》中规定,“环境卫生清扫、保洁工人作息场所的平均占有建筑面积为每人2至4平方米,空地面积应达20至60平方米”。

《环境卫生设施设置标准》中关于环境卫生清扫、保洁工人作息场所设置标准的规定。图片来源:国家住房和城乡建设部网站

据了解,目前大通县桥头镇环卫工人大部分实行6人一组“两班倒”的工作机制,每一班至少有3人同时工作。那么休息站中用于环卫工人们的休息面积应达到6至12平方米。

大通县有关管理部门为何要做出这样的设计和安排?服务站设计之初是否充分调研和考虑该县环卫工人的数量和实际使用效能呢?同时,这些用于出租的部分是否真的是向“困难职工和贫困群众”出租,承租人资格如何衡量,转租是否合规?租金由谁收取?

就这些问题,人民网记者前往大通县城乡管理综合执法局了解情况。该局办公室主任以主管领导正在开会为由拒绝了记者的采访。之后,人民网记者多次电话联系该部门主管领导。截至发稿前,仍未联系到该局相关负责人。

人民网将对此持续关注。

 

(责编:何鑫、宽容)
网站地图